• 15 августа 2018, среда
  • Екатеринбург, Проспект Ленина 1, Дворец молодежи перед главным входом.

Площадь Коммунаров

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2052 дня назад
15 августа 2018 c 19:30 до 21:30
Екатеринбург
Проспект Ленина 1, Дворец молодежи перед главным входом.

Экскурсия — исследование нового благоустройства старой площади

Площадь Коммунаров находится на краю исторического центра и соединяет его с периферийными районами. Сейчас она больше напоминает суетливое транспортное кольцо, где сливаются воедино транспортные потоки с северо-запада и юго-запада.
До начала 20-го века здесь проходила граница застройки города. У Екатеринбурга был четкий регулярный план, так что по восточной стороне Московской улицы дома строились, а через дорогу — уже нет. Такие улицы назывались одинарками и были расположены на всех границах города. Здесь заканчивался Главный проспект, и отсюда расходились две дороги: на юг, мимо тюремного замка и Ивановского кладбища, шел Московский тракт, а на север шла дорога на Верх-Исетский завод, который до 1927 года был отдельным поселением.

Территория будущей площади формировалась под влиянием двух больших поселений: она была буферной зоной между ними и принимала у себя все, что не находило места в плотной городской застройке.

Этот гордеев узел центральной улицы планировали развязать еще в планах 1930-х Большого Свердловска, в генеральном плане 1970-х. В этом году к чемпионату мира по футболу реконструкция площади закончилась.

На экскурсии мы пройдемся по окрестностям площади Коммунаров, посмотрим новое благоустройство и то, что осталось здесь как свидетельство предыдущих эпох.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше