• 26 мая 2018, суббота
  • Екатеринбург, Встречаемся у входа в Уральский федеральный университет ул. Куйбышева 48

Конструктивизм Свердловска

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2134 дня назад
26 мая 2018 c 17:00 до 20:00
Екатеринбург
Встречаемся у входа в Уральский федеральный университет ул. Куйбышева 48

Утопия первых пятилеток — как архитектура конструктивизма навсегда изменившая быт, идеологию, культуру.

Не так давно Екатеринбург сделал своим брендом архитектуру конструктивизма. В нашем городе действительно богатая коллекция зданий 30-х годов прошлого века, и всем кто любит и ценит этот период и этот стиль есть на что посмотреть. Волею судеб уездный город Екатеринбург стал полигоном для архитекторов авангарда, искавших новые формы организации досуга, работы и быта для советских граждан. 
Но авангард это не только минималистичные формы зданий, это еще и новые идеи, новая культура, новые стремления " Чтоб вся на первый крик: — товарищ! — оборачивалась земля", подвиги на пути к их исполнению и неразрешимые конфликты между теорией и практикой.

Мы прогуляемся в окрестностях бвшей Сенной площади (ныне- Парк Павлика Морозова), заглянем в кооператив Опытстрой — деревянные усадьбы времен первых пятилеток для перподавательского состава Уральского университета -  ныне сквотированы художниками, пройдемся в районе Зеленой Рощи — посомтрим как советский авангард обживал бывшую Щепную площадь.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше