• 14 августа 2018, вторник
  • Екатеринбург, ул. Малышева 8, библиотека интерьерного центра Architector

Архитектура советского модернизма - новый конструктивизм

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2054 дня назад
14 августа 2018 c 19:30 до 21:00
Екатеринбург
ул. Малышева 8, библиотека интерьерного центра Architector

Лекция о советском модернизме нашего города в рамках презентации путеводителя по Екатеринбургу и Свердловску.

Привет! Я  Ивапнова Полина, архитектор, автор путеводителя по Екатеринбургу и Свердловску. Архитектура совмода интересовала мнея давно, но в процессе написания путеводителя я обнаружила что этот архитектурный стиль несправедливо забыт и обойден исследователями. Информацию о дореволюционном Екатеринбурге или Свердловске первых пятилеток найти относительно просто, но о том, что происходило в нашем городе после войны информации очень мало. Для путеводителя мне пришлось провести небольшое исследование архитектуры своетского модернизма нашего города. После издания книги я продолжила собирать информацию об этом периоде и на этой лекции поделюсь ею с вами.

Советский модернизм — архитектурный стиль 1960-1990-х годов, который сейчас набирает популярность.  Год назад в Москве вышел путеводитель по объектам архитектуры модернизма. В Свердловске в 1960-1990 годах также шло активное строительство, были созданы многие знаковые общественные пространства и сооружения города.

 

Период масштабного пересмотра архитектурного стиля совпал с периодом застоя. Архитектурные сооружения проектировались и создавались годами и часто являлись сложным компромиссом между возможностями и желаниями многих интересантов.

Вместе с тем архитекторы наконец перестали пользоваться декоративным имперским стилем прошлого и попытались заглянуть в будущее, спроектировать его. Материалы архитектурных конкурсов, проекты того времени — это интереснейший источник того, каким видели нас, наши дни, наш быт, каким его проектировали зодчие 1970-х.

Мы поговорим об архитектурной теории и практике Свердловска, о том как сегодня живут эти объекты и как нам подобраться к изучению Свердловского совмода.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше